La semana del 21 de agosto inicia la cursada de “Promoción para la Salud Crítica y Educación para la Salud”.

Debido al Feriado Nacional las comisiones 1,2,3 y 4, compensarán el día viernes 25 de Agosto, en los siguientes horarios y sedes.

Comisión 1 : Paula, Bolgeri 17:30 hs. Aula 11 .Sede Ayacucho.

Comisión 2: Alves, María Soledad 9:00 hs .Aula 10 .Sede Ayacucho

Comisión 3 y 4: Laserna, Marcelo y Lazaro, Cuesta Lorena. 16 hs. Aula 5 .Sede Martilleros.

A partir del día viernes 18 de agosto ,estará disponible en el Campus Virtual el Cuadernillo del Estudiante y Bibliografía correspondiente.

Se informa que la inscripción a INGLÉS estará disponible desde el lunes 14 a las 11hs, hasta el domingo 20 de agosto a las 23hs. Solo podrán inscribirse aquellos estudiantes que hayan desaprobado ARTI1 y/o FSH1 y será a través del SIU GUARANI (click) .

Se proponen tres turnos: mañana, tarde y noche. Próximamente se publicarán los horarios y lugares de cursada dentro del turno elegido.

Quienes cuenten con una certificación de dominio del idioma inglés (First Certificate, TOEFL, Nivel en el Laboratorio de Idioma, u otra) podrán solicitar el reconocimiento de la asignatura, sin necesidad de inscribirse a la cursada de la misma. Proximamente se publicarán los requisitos para iniciar dicho trámite.

Ante inconvenientes o consultas referentes a la inscripción pueden comunicarse a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

A continuación se presentan los horarios de las materias que comienzan la semana del 31 de julio de 2017.

Recuerden que a las mismas se deben inscribir por el SIU. La inscripción quedará abierta hasta el 11 de agosto. Hasta ese momento pueden inscribirse, darse de baja y cambiar de comisión acomodando las mismas a sus horarios.

CONCEPCIÓN Y FORMACIÓN DEL SER HUMANO II - (solo teoría, próximamente los escenarios consultar en CAMPUS)
COM DIA HORARIO SEDE DOCENTE
1 Martes 09:00 12:00 La Rioja DUCCA, Natalia
2
3 Martes 18:00 21:00 La Rioja RICCI, Andrea
4
5 Martes 13:00 16:00 La Rioja IPARRAGUIRRE, Martina
6
7 Miércoles 09:30 12:30 La Rioja RODRÍGUEZ, Christian
8
9 Miércoles 14:00 17:00 Ayacucho PERINETTI, Andrea
10 Jueves 14:00 17:00 La Rioja ALBANI, Clara
11 Miércoles 09:00 12:00 Ayacucho COHEN, Stefanía
TP (ESCENARIOS)
ARTICULACION BASICO CLINICO COMUNITARIA II
COM DIA HORARIO SEDE DOCENTE
1 Lunes y Jueves 09:00 12:00 La Rioja Casarini-Merich-Casal-Justo
2 Martes y Jueves 09:30 12:30 Ayacucho Dopchiz-Cavilla-D´Agostino
3 Martes y Jueves 09:30 12:30 Ayacucho Jara-Marambio-Lucero
4 Martes y Viernes 13:45 16:45 La Rioja Jara-Caviglia-Alegro
5 Martes y Viernes 13:45 16:45 La Rioja Pensel-Casarini-Conti
6 Lunes y Jueves 13:30 16:30 La Rioja Dopchiz-Merich-Valente-Justo-Casal-Dagostino
7 Lunes y Jueves 17:45 20:45 La Rioja Marambio-Santomil-Bazán-Bonavita
8 Martes y Viernes 17:30 20:30 La Rioja Pensel-Santomil-Sambueza-Bazán-Alegro-Conti
9 Lunes y Jueves 13:30 16:30 La Rioja A designar
10 Martes y Viernes 17:30 20:30 Ayacucho A designar
         
PROMOCIÓN PARA LA SALUD CRÍTICA Y ED. PARA LA SALUD
COM DIA HORARIO

SEDE

DOCENTE
1 Lunes 08:30 10:30 Ayacucho ALONSO, Valeria
2 Lunes 09:00 11:00 Ayacucho ALVES, Soledad
3 Lunes 13:00 15:00 Ayacucho LAZARO CUESTA, Lorena
4 Lunes 17:00 19:00 Ayacucho LASERNA, Marcelo
5 Martes 13:30 15:30 Ayacucho ALASINO, Adrián
6 Martes 13:30 15:30 Ayacucho BIENAIME, Sebastián
7 Martes 17:00 19:00 Ayacucho SORDINI, Natalia
8 Martes 18:00 20:00 Ayacucho SOSA, Elisa
9 Viernes 09:00 11:00 Ayacucho CENTENO, Sabrina
10 Viernes 16:00 18:00 Ayacucho BARRAZA, Yésica

El día 3 de Julio inician "Psicología comunitaria, social e institucional" y "Hábitat, ecología y Salud". Desde el martes 27 de junio hasta el 31 de julio de 2017 se podrá realizar la inscripción a las mismas (sólo es válida la inscripción a través del SIU GUARANI -clic acá-). A continuación los datos de las comisiones:

HÁBITAT , ECOLOGIA Y SALUD
COMISIÓN DIA HORARIO SEDE DE CURSADO  AULA DOCENTE
1 Lunes  09:00 11:00 La Rioja 2130 4 ESPÓSITO, Paula- LUNA, Facundo
2 Lunes  11:00 13:00 La Rioja 2130 4 CÉSARI, Andreina- MARTINEZ, María Teresa
3 Lunes  13:00 15:00 La Rioja 2130 4 ESPÓSITO, Paula- LORIA, Maximiliano
4 Lunes  15:00 17:00 La Rioja 2130 4 ÚNGARO, Jorge - MAUCO, Laura
5 Lunes  17:00 19:00 Ayacucho 3537 10 D´AMBRA, Micaela- TORINO
6 Miércoles 08:00 10:00 La Rioja 2130 4 CÉSARI, Andreina- DOMÍNGUEZ, Laura
7 Miércoles 13:00 15:00 Ayacucho 3537 10 MARISCAL Emiliano- CANEL, Lucía
8 Miércoles 15:00 17:00 Ayacucho 3537 11 LUNA, Facundo- CANEL, Lucía
9 Miércoles 10:00 12:00 La Rioja 2130 1 CÉSARI, Andreina-MARTINEZ, María Teresa
10 Miércoles 17:00 19:00 La Rioja 2130 4 LORIA - ÚNGARO, Jorge

 

PSICOLOGIA COMUNITARIA SOCIAL E INSTITUCIONAL
COMISIÓN DIA HORARIO SEDE  AULA DOCENTE
1 Martes 09:00 11:00 La Rioja 2130 4 CALIENES, Carolina
2 Martes 14:30 16:30 La Rioja 2130 4 PAVÓN, Maria
3 Martes 17:00 19:00 La Rioja 2130 6 GUERRERO, Valeria
4 Martes 17:15 19:15 La Rioja 2130 1 ARETA, María Clara
5 Jueves 10:00 12:00 La Rioja 2130 4 MAINETTI, María Marta
6 Jueves 15:00 17:00 La Rioja 2130 5 TORRES, León Darío
7 Jueves 17:00 19:00 Ayacucho 3537 10 BATISTA, Celina
8 Jueves 17:15 19:15 Ayacucho 3537 11 BRU, Gabriela
9 Viernes 09:15 11:15 La Rioja 2130 3 A confirmar 
10 Viernes 09:30 11:30 La Rioja 2130 5 A confirmar 

 

El día 31 de Julio inician "Articulación Básico Clínico Comunitaria II", "Concepción y formación del ser humano II" y "Promoción de la salud crítica y educación para la salud". En breve se publicarán los horarios de las comisiones de dichas materias.